среда, 30 марта 2016 г.

Как достичь просветления?

Я читала книги многих просветленных, и пришла к выводу, что никто из них толком не знает, как именно он пробудился и что нужно делать другим людям, чтобы прийти к этому. Каждый из них расставляет свои собственные акценты, предлагает свои практики. И когда пробудилась я сама, мне стало очевидно, что и я не имею ни малейшего понятия, как именно это произошло, когда это началось и что конкретно к этому привело. Хотя, кое-что общее у всех этих странных людей все же есть.

Пробуждение определенно связано с отказом от своих представлений о себе и о мире. А поскольку никто в здравом уме и памяти не станет этого делать, то просветление зачастую связано с обстоятельствами, когда человек доходит «до ручки», когда уходит последняя надежда, что оборачивается полной и безоговорочной капитуляцией перед Жизнью.

Один из просветленных как-то сказал, что это не человек пробуждается, это Жизнь пробуждается в человеке. Полагаю, что так и есть.  Жизнь пробуждается то в одном, то в другом. Это просто происходит. Слова духовных учителей достигают лишь тех, кто и так уже находится на пути, в ком Жизнь уже начала пробуждаться. Наверное, именно для таких людей могут быть полезны подсказки и указатели, оставленные теми, кто прошел по этой дороге до них. Для всех остальных это будет еще одна концепция, очередная игра, иллюзия, сон.  Хотя известны случаи, когда пробуждались люди, которые вообще ни разу не слышали слово «просветление», и лишь спустя какое-то время они узнавали, что у того, что с ними произошло, есть название.

Сама я читала книги пробужденных и это определенно сыграло какую-то роль, вот только точно не могу сказать какую именно :). Наверное, немного проще, когда понимаешь, что происходит, когда видишь ориентиры.

Продолжение