пятница, 4 ноября 2016 г.

Рассуждения о счастье

leavesУтро. Воскресенье. Иду на работу. Как же я люблю эти ранние часы, когда город еще толком не проснулся, и улицы окутаны непривычной тишиной. Редеют сумерки, гаснут фонари, светофор, словно причудливый инопланетянин, подмигивает своим желтым глазом, в то время как остальные его глаза еще дремлют. Небо белесого, почти молочного цвета с разбросанными по нему комьями серо-синей облачной ваты. По всей видимости, этот необычный эффект создается за счет нескольких уровней облаков и особого, приглушенного света восходящего солнца. Под ногами шуршат сухие листья, избежавшие метлы дворника в силу раннего часа и выходного дня. Уходящая вдаль пустая улица украшена золотисто-охряной гирляндой осенних деревьев. На душе радостно и спокойно, и хочется, чтобы эти мгновенья длились вечно.

Мне думается, что каждый человек этого хочет, каждый, вне зависимости от взглядов, мировосприятия, темперамента и жизненной ситуации хочет только одного – быть счастливым. Все желания, амбиции, устремления, планы, зачастую такие сложные, многоуровневые и долгоиграющие, в конечном итоге преследуют одну очень простую цель – наполнить жизнь радостью.

Самый простой и лежащий на поверхности способ получить радость – это обзавестись новой вещью или организовать интересное событие. Дети очень быстро это схватывают: купили игрушку – вот тебе и радость, сводили в парк – вот жизнь и заиграла красками. По мере того, как дети превращаются во взрослых, игрушки превращаются в технику, квартиры, машины и ремонты, а посещение парка – в тур по Европе или пляжный отдых на Канарах. К сожалению, кто-то не слишком дружелюбный по отношению к нам :) устроил жизнь таким образом, что постоянно получать новые вещи и новые впечатления невозможно, и в результате жизнь превращается в бесконечную погоню, в беспросветное ожидание, в вечную надежду на приятное событие в будущем, которая лишь иногда скрашивается теми моментам, когда эти самые события все-таки происходят. Но даже если каким-то чудом удается организовать себе большое количество вышеперечисленных радостей, они все равно довольно скоро приедаются, и счастье снова ускользает сквозь пальцы.

Народная мудрость предлагает нам и другие способы достичь счастья: получить хорошее, образование, сделать карьеру, жениться или выйти замуж, обзавестись детьми. Но давайте будем честными, как много людей подобные вещи действительно сделали счастливыми? Так, чтобы просыпаться каждое утро с распирающим грудь чувством радости и думать, что жизнь прекрасна? Не буду спорить, для кого-то это действительно так. Есть люди, хотя их и немного, у которых обстоятельства и врожденные склонности сочетаются таким образом, что им работа в радость, для них нет большего счастья, чем провести вечер со своей второй половинкой, а дети – источник наслаждения и смысла жизни. Однако, очевидно, что для большинства, это все же не так. Думаю, подобные стереотипы пришли к нам из прошлого, и люди просто еще не поняли, что они уже неактуальны. Еще каких-то сто-сто пятьдесят лет назад бедность была намного более суровой, чем сейчас, причем свое положение практически невозможно было изменить в течение жизни. Поэтому хорошее образование, успех на работе или удачный брак были очень важны. Никому не хотелось жить впроголодь и делить комнатушку с клопами и крысами. Никому не хотелось смотреть, как голодают, болеют и умирают их близкие из-за плохих условий жизни и нехватки денег на врачей и лекарства. В наше время все иначе, даже самый скромный доход способен обеспечить чистую комнату, удобную теплую одежду, хорошее питание и некоторое количество развлечений.

«Счастье — в детях» – тоже весьма спорное утверждение. Все те же сто-сто пятьдесят лет назад богатые люди, пользуясь услугами нянь и гувернеров, своих детей практически не видели, а бедные были вынуждены отправлять их работать и зачастую наблюдать,  как те терпят побои, голодают, болеют и умирают. То еще счастье. В наше время жизнь стала лучше, а люди — добрее, но радости все равно нет. Редкая мамочка, уложив, наконец, своих ненаглядных спать, не всплакнет время от времени о своей прежней жизни, когда она была свободна и беззаботна, когда ей не надо было вертеться, как белка в колесе, и разрываться между работой, уборкой, готовкой, покупками, ссорами с мужем и капризами детей. Редкий папочка, стараясь изо всех сил обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, втайне не мечтает, придя с работы, завалиться на диван и включить ноутбук, вместо того, чтобы заходить в магазин, плестись с детьми гулять (иначе они превратят его в батут), мыть посуду или выслушивать жалобы и претензии жены. Хотя на этот раз природа все-таки отнеслась к нам чуть добрее и снабдила нашу психику и тела механизмами, которые, порой, вызывают очень приятные ощущения при взаимодействии со взрослыми противоположного пола и детьми. Я говорю о любви, нежности, умилении, сексе. Да, все это чудесно, но, к сожалению, этого редко бывает достаточно, чтобы покрыть все расходы и сделать жизнь по-настоящему счастливой.

Так где же искать эту неуловимую радость жизни? Мой опыт показывает, что искать ее, собственно, и не нужно, она есть в нас, таится внутри, вырабатывается от самого процесса жизни, от простого факта существования. Она всплывает время от времени, а потом снова прячется, иногда, очень надолго, но раньше или позже все равно возвращается. В детстве она бьет фонтаном, однако с возрастом обычно бывает погребена под завалами жизненного опыта. Ее называют радостью бытия. Очень трудно найти ее в глубине себя, когда ты нагружен заботами и проблемами, и все же я постоянно провожу раскопки, ведь это единственное, чего я по-настоящему хочу. Преимущество такой радости в том, что она не зависит напрямую от обстоятельств. Не нужно зарабатывать много денег, иметь много вещей, менять мужей или жен, рожать детей, не нужно строить планы, пахать, добиваться и ждать годами, чтобы, вполне вероятно, так и не дождаться своей счастливой жизни. Иногда достаточно просто думать о радости в течение какого-то времени, и она приходит. Эта радость бывает только здесь и сейчас, поэтому совершенно очевидно, что невозможно почувствовать ее, если все мысли устремлены в прошлое или будущее. Невозможно сосредоточиться на ней, если отчаянно и самозабвенно ждешь счастья от чего-то другого. Порой мне думается, что именно в этом и заключается буддийское просветление и христианская святость. Достаточно просто осознавать себя здесь и сейчас, принимать жизнь такой, какая она есть, ни к чему слишком сильно не привязываться, никуда не стремиться, ни от чего не бежать – и радость наполнит жизнь самым естественным образом.

Еще одну подсказку дают нам исследования о темпераментах, в частности об интровертах и экстравертах. Они говорят о том, что у интровертов выделяются вещества, способствующие выработке гормонов счастья, когда те находятся одни, в тишине и покое, а у экстравертов – когда они окружены людьми и заняты какой-нибудь активной деятельностью. Интроверты умеют слушать музыку мироздания, экстраверты – чувствовать пульс жизни. И что же получается? Не нужно никаких особых и сверхъестественных усилий, чтобы получить радость – просто организуй свою жизнь в соответствии со своими врожденными склонностями. Интроверту нужно часто бывать одному, вести, в целом, тихую и размеренную жизнь, наполненную мыслями и ощущениями, экстраверту –  окунуться в гущу событий, всегда быть занятым чем-то, окружить себя людьми, амбиверту – балансировать где-то на грани. Это, конечно, не всегда легко, но вполне возможно, если отбросить другие, несущественные для достижения счастья, цели.

Врожденные склонности относятся не только к степени интроверсии и экстраверсии. Человеку всегда приносит радость делать то, к чему он имеет способность. Кому-то нравится играть на пианино, кому-то — писать романы, кто-то проектирует роботов, а кто-то с удовольствием возиться с детьми. Важно понимать, что все это нужно самому человеку для того, чтобы чувствоваться себя более счастливым, а не для того, чтобы заработать кучу денег, получить признание, сделать что-то полезное для общества. Даже небольшой доход может обеспечить приемлемый уровень комфорта, уважение и принятие вполне достаточно получать от близких и друзей, а общество, вообще, как-нибудь перебьется :). Конечно, есть вероятность, что деньги, слава и польза приложатся в свое время, ведь то, что делается качественно и с душой, притягивает людей. Но, во-первых, еще неизвестно, понравится ли вам такое положение дел, даже если сейчас вы думаете иначе, ведь у всего есть обратная сторона, а во-вторых, не стоит особо к этому стремиться, практика показывает, что как только внешние цели становятся доминирующими, радость тут же ускользает.

Думаю, именно этим объясняется, почему некоторые люди вполне счастливы на работе или в семье — для них обстоятельства и врожденные склонности совпали, и если уж брать с них пример, то не в том, чтобы найти или самому создать такую же работу или похожую семью, а в том, чтобы жить, как говорится, слушая свое сердце.

Продолжение здесь и здесь.