суббота, 18 марта 2017 г.

Путь к пробуждению, или Как попасть туда, где ты уже находишься

Часть первая. Как распутать путаницу

В прошлых постах мы говорили о том, что из себя представляет пробуждение. Теперь давайте попробуем разобраться, как его получить.

В данном вопросе существует изрядная путаница. Одни говорят, что к пробуждению нет пути, что нельзя попасть туда, где ты и так находишься, нельзя стать тем, кем и так являешься, другие, наоборот, предлагают различные духовные практики для достижения данного состояния бытия. Одни считают, что пробуждение – это милость, его никак нельзя заполучить и остается только расслабиться и ждать, другие ратуют за то, что необходимо приложить изрядное количество усилий. В то же время жизнь показывает, что есть люди, которые десятилетиями самозабвенно осваивают разные практики, а пробуждения как не было, так нет, и еще больше людей, которые вообще ничего не делают, и тоже никакого пробуждения с ними не случается (за очень редким исключением).

На самом деле разнообразие подходов объясняется довольно просто. Поскольку пробужденное состояние связано с жизнью здесь и сейчас, то совершенно очевидно, что нет никакого способа попасть в настоящий момент, т.к. мы и так все в нем находимся. Жизнь, как она есть, имеется в наличие у абсолютно любого человека, и не нужно ехать в Индию и искать просветленного гуру, чтобы ее получить. Способность к восприятию дана каждому от рождения, и нет необходимости сидеть годами в позе лотоса, чтобы этому научиться. В этом смысле никакого пути нет и быть не может.

С другой стороны, все мы знаем из повседневного опыта, что подавляющее большинство людей совершенно не в состоянии удерживать свое сознание в настоящем моменте дольше пары секунд и не умеет воспринимать мир непосредственно, без оценок и ярлыков. Для того, чтобы это стало возможно, человек должен пережить определенную внутреннюю трансформацию. И в этом смысле путь есть.

Другими словами, то, что вы ищете, уже находится перед вами, но чтобы это увидеть, нужно этому самому «видению» научиться, точнее даже не научиться, а вспомнить, найти его в себе, т.к. оно есть во всех нас изначально.

Поскольку, как мы уже определились, в физиологическом плане пробуждение означает доминирование правого полушария в сфере восприятия реальности, в то время как у большинства людей доминирует левое, то и достижение пробуждения должно заключаться в том, чтобы повысить активность правой половины мозга и снизить активность левой. Еще раз подчеркну, что речь идет о функции восприятия себя, других людей, мира, своего места в нем, построения общей картины реальности, именно ее мы должны передать от левого полушария правому. Что же касается конкретных практических задач, таких, например, как постройка дома или написание компьютерной программы, то для такой работы определенно лучше годится левая половина. 

К сожалению, мы не можем напрямую контролировать работу мозга. Мы не можем просто подумать: «Правое полушарие, включись!» - и все чудесным образом заработает. (А неплохо было бы, да?) Однако мы можем повлиять на наш мозг косвенным образом. Точно также, например, дело обстоит с пищеварительной системой. Мы не можем контролировать ее работу напрямую, однако мы можем повлиять на нее, добавив в наш рацион одни продукты, исключив другие, и уже через несколько дней мы заметим, что ощущения в желудке и кишечнике изменились. Также и с мозгом, обеспечив ему определенную диету, мы со временем заметим, что он стал работать иначе. Вот для этого как раз и нужны разнообразные упражнения.

Условно все существующие практики можно разделить на те, которые увеличивают активность правого полушария, и те, которые уменьшают активность левого. Их можно практиковать как по отдельности, так и вместе. В конечном итоге важна не форма, а суть. Практики сами по себе не являются истиной, они на нее указывают, они как бы разворачивают человека в нужном направлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий