вторник, 11 апреля 2017 г.

Путь к пробуждению, или Как попасть туда, где ты уже находишься

Часть первая. Как распутать путаницу 
Часть четвертая. Конечная остановка 
Часть пятая. Наилучший учитель

В процессе пробуждения наилучшим учителем является сама жизнь, а наивысшим авторитетом – вы сами.

Также как физическая боль служит индикатором того, что с телом что-то не так, также и душевный дискомфорт – это своеобразная сигнализация, он показывает, где у вас еще остались заблуждения и иллюзии. Когда человек, испытывает, к примеру, беспокойство, он, конечно же, хочет от этого беспокойства избавиться. Можно использовать это побуждение как отправную точку и, одновременно, стимул для внутренней работы. Спросите себя: что это за беспокойство? С чем оно связано? Действительно ли вам что-то угрожает?  Что именно? Имеет ли беспокойство реальные основания в настоящий момент? Если нет, то на чем оно основывается? Какие мысли и установки за ним стоят? Имеют ли эти мысли и установки реальную основу с точки зрения «здесь и сейчас», с точки зрения чистого восприятия? Кто это беспокойство испытывает, какая часть вас? Не отвечайте сразу, думайте, присматривайтесь, докапывайтесь до сути. Задайте вопрос и ждите, когда ответ придет изнутри. Вы должны не просто понять умом, вы должны «увидеть».

Или есть другой путь. Осознайте свой внутренний дискомфорт. Отодвиньтесь немного от него, разотождествитесь с ним, смотрите как бы со стороны. Примите свои ощущения, позвольте им быть. Наблюдайте, всматривайтесь, пытайтесь разглядеть самую суть. «Зацепитесь» за «здесь и сейчас». Вот вы сидите, например, и данный момент ничто вам не угрожает, осознайте, что ваш дискомфорт идет изнутри, а не от окружающей вас действительности. Вполне возможно, что неприятные ощущения начнут постепенно таять, может быть, возникнут какие-то образы, придет понимание каких-то вещей. Продолжайте наблюдать, вы почувствуете, когда наступит время закончить.

Если сейчас у вас все хорошо, и выдалась свободная минутка, просто погрузитесь в настоящий момент. Прочувствуйте его. Принимайте те приятные ощущения, которые у вас возникают, но не привязывайтесь к ним. Каким видится вам мир сейчас? Как вы ощущаете свое «я»? Вполне возможно, что большинство ваших обычных переживаний и отождествлений в этот момент осталось за бортом. Обратите внимание на способ восприятия. Вам хорошо не потому, что вы сейчас свободны, и никто вас не трогает, причина кроется в том, как вы в данный момент воспринимаете реальность.

Порой можно встретить мнение, что для пробуждения необходим духовный учитель. Некоторые даже полагают, что наличие гуру является необходимым условием. В традиции дзен-буддизма считается, что просветление передается «от сердца к сердцу», т.е. при личном общении учителя и ученика. Думаю, что во всем это действительно есть определенный смысл.

Пробужденный человек видит ситуацию более ясно, он на собственном опыте знает, о чем идет речь, и в состоянии дать подсказку, которая подходит именно вам именно в этот конкретный момент, что может значительно ускорить процесс. В то же время это вовсе не означает, что без учителя вы будете вечно блуждать в потемках. Сама я часто испытывала на себе такое явление. Стоило мне только ясно и четко сформулировать вопрос и вознамериться кому-нибудь его задать, как ответ очень скоро находился сам собой. Это могло произойти на следующий день или через две недели, но такое обязательно приходило каждый раз. Я могла найти ответ в книге, которая как раз подвернулась под руку, прочитать в статье, на которую случайно наткнулась, какая-нибудь ситуация из повседневной жизни могла навести меня на мысль, или же понимание просто приходило изнутри меня самой, и я внезапно начинала видеть то, что до этого было от меня скрыто. Пока человек варится в своих эмоциях и жалеет себя – ничего не происходит, но стоит только задать себе труд сформулировать вопрос и обзавестись намерением найти ответ, как, казалось бы, сама жизнь выходит навстречу и делает все, чтобы помочь.

Думаю, никой мистики в этом нет. Любой ответ можно найти на основании собственного опыта и того огромного количества информации, которая окружает каждого человека в наш век информационных технологий и глобализации. Однако данных так много, что пока взгляд замылен эмоциями и расфокусирован, мы не можем увидеть то, что нам надо. Но как только вопрос сформулирован, и мозг сосредоточился и настроился на определенную волну, он начинает выхватывать нужную информацию отовсюду.

Все люди разные, и процесс внутренней трансформации у каждого немного отличается. Одним, в силу их индивидуальных особенностей, больше подходят одни методы, другим – другие. Пробужденные тоже все разные. Само по себе пробужденное состояние одинаково для всех, однако оно находится за пределами слов и понятий, ведь правое полушарие не умеет говорить, в этом состоянии можно только быть. Как только пробужденный начинает пытаться что-либо о своем состоянии сказать, описать или объяснить, как тут же включается левое полушарие, а вместе с ним возвращаются остатки личности, накопленный опыт, индивидуальные склонности и предпочтения. Поэтому каждый пробужденный рассказывает о просветлении несколько иначе, расставляет свои собственные акценты, предлагает те практики, которые работают конкретно у него. Это может запутать и обескуражить, однако ровно до тех пор, пока человек не переживет пробуждение на собственном опыте. После этого он начинает видеть то, что стоит за словами, он понимает, кто пробужден, а кто нет, ему становится очевидно, что все книги, написанные пробужденными авторами, по сути, говорят об одном и том же, просто разными словами, они рассматривают один и тот же вопрос под разными углами. Становится ясно, что и во многих мировых религиях, традициях и философиях тоже есть зерно правды, которое заложили в них просветленные основатели, однако позже оно оказалось погребено под наслоениями условностей и заблуждений, которые привнесли непробужденные последователи.

Например, мне до пробуждения было очень трудно практиковать правополушарные методы. Большую часть времени мое эмоциональное состояние было довольно тяжелым, и я зачастую оказывалась не в состоянии спокойно за ним наблюдать. В то же время моему характеру присуща исследовательская жилка, мне всегда хотелось знать, как все устроено, как работает, мне хотелось докопаться до самой сути, для меня было важно узнать правду. Левополушарные методы соответствовали моей естественной склонности и получались намного лучше.  Ими я и занималась многие годы. После первого опыта пробуждения я на время погрузилась в состояние чистого бытия, но потом обычное восприятие мира вернулось, и снова возникла необходимость использовать практики. На этот раз вопросов для исследования стало на порядок меньше, мое эмоциональное состояние выровнялось, и правополушарные методы начали получаться намного лучше и дарили больше приятных ощущений, что дало естественный стимул, чтобы их практиковать. (Только помните, приятные переживания – это следствие пробужденного состояния, а не сама его суть, принимайте их, наслаждайтесь, но не привязывайтесь. Суть пробуждения в том, чтобы просто быть.)

В процессе трансформации, ведущей к пробуждению, очень важно доверять своим ощущениям. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Не верьте ничему на слово, проверяйте все на собственном опыте, подберите те методы, которые лучше всего работают конкретно для вас. Те, кто уже прошел по этому пути, оставили указатели и подсказки (поскольку напрямую о пробуждении ничего сказать нельзя, это – чистый опыт), понять же эти указатели и пройти путь предстоит вам, и никто другой не сделает этого вместо вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий